Правила въезда в Таджикистан для россиян в июне 2021 года

Россия и Таджикистан договорились возобновить воздушную коммуникацию в апреле. Важнейшее требование к пассажирам на тот момент — наличие ПЦР-теста. По состоянию на июнь у российских клиентов авиакомпаний появилась возможность выбора между вышеупомянутым документом и сертификатом о вакцинации «Спутником V».

В этом материале будем говорить о правилах въезда в Таджикистан для россиян и условиях пребывания в республике в июне 2021 года.

Российским туристам, как было указано выше, для беспрепятственного въезда в среднеазиатское государство необходим ПЦР-тест не старше 3 суток на английском или русском языке либо сертификат о прохождении полного курса вакцинации (две прививки, последняя из которых должна быть сделана за 14 и более суток до пересечения границы). Виза для посещения Таджикистана нашим соотечественникам не нужна.

Из существенных формальностей также стоит отметить:

  • необходимость соблюдения масочного режима в аэропортах, на борту воздушного судна и в людных местах страны временного пребывания;
  • право авиакомпаний не пускать в самолет граждан с явными признаками простуды, повышенной температуры и т.п.

Кто, когда, куда, откуда и за сколько летает

На текущий момент воздушную коммуникацию между Россией и Таджикистаном поддерживают несколько авиаперевозчиков. Большинство рейсов выполняется в формате т.н. «вывозных чартеров» из аэропортов Бишкека и Оша в основные города России (свыше десятка мегаполисов и столиц территориальных субъектов РФ) и обратно. Точное расписание этих полетных программ привести не представляется возможным из-за нерегулярного статуса рейсов. Искать соответствующую информацию необходимо на сайтах «Аэрофлота», «Сомон Эйр», S7, «Уральских авиалиний», «ЮТЭйр» и «Северного ветра».

С регулярными рейсами дело обстоит гораздо проще. Такие полетные программы действуют между Москвой и Душанбе. Основная категория путешествующих по маршруту пассажиров — работающие в РФ мигранты. Большинство билетов покупается на рейсы из столицы Таджикистана. Из-за высокого спроса средняя стоимость таких перелетов составляет порядка $600. На рейсах из Москвы такого ажиотажа не наблюдается, следствием чего является гораздо более низкая стоимость воздушного вояжа (около $400).

На текущий момент регулярные рейсы между столицами выполняются дважды в неделю. По вторникам на линии работает «Сомон Эйр», по пятницам — «ЮТЭйр», отмечают изучавшие ситуацию на рынке журналисты информагентства «Спутник-Таджикистан».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: